Моя фотография
Рязань, Russia
Меня зовут Ирина. Много не напишу. Очень ценю время. Люблю, чтобы его не хватало. (Его и не хватает - семья, работа, дом, книги...) Этот блог - для моих увлечений. Моя почта: freesents@gmail.com - тут я почти постоянно. Буду рада новым знакомствам. И, пожалуйста, сразу на "ты" :)
Этот блог создан для вдохновения и общения, и я готова делиться своим вдохновением и идеями со всеми!
Если вам какая-то из идей понравилась, убедительная просьба указать моё авторство и дать прямую ссылку на блог О разных мелочах.
Любое использование моих фотографий, мастер-классов и другой информации в интернет-ресурсах или печати требует предварительного согласования со мной и обязательного указания авторства.
Спасибо за понимание!

вторник, 18 марта 2014 г.

Книжное-8

Решила поддержать флэшмоб от Выдумщицы Надежды Киселевой, тем более тема такая благодатная...
Любителей чтения приглашаю!

Надя предложила несколько вопросов про чтение, а так как я знатный болтун, если дело касается книг, то как же пропустить? :)

1. Любите ли вы читать? Что для вас чтение? Сколько времени вы посвящаете чтению? Читали ли вы с детства или увлеклись этим, будучи взрослой?
2. Какие жанры вы любите (художественная, историческая, о животных, профессиональная, психологическая и т.д.), авторы (российские, зарубежные), современная или классика? В каком формате читаете книги: на электронной книге, с экрана компьютера, с телефона, бумажные книги, аудиокниги?
3. Какие книги ассоциируются у вас с детством? Есть ли книги, с которыми связаны какие-то истории? Книги, которыеперевернули ваше сознание сильно на вас повлияли, заставили что-то изменить или осознать?
4. Как относятся к чтению в вашей семье? Читают ли ваши друзья?
5. Как вы считаете, нужно ли воспитывать любовь к чтению с детства? Если да, то как это лучше сделать? Поделитесь своим опытом.
6. Считаете ли вы, что сейчас читают меньше, чем раньше? Почему?
7. Что вы читаете сейчас и последняя пара книг, которые вы прочли?

...Не буду оригинальной, если скажу, что читать начала в раннем детстве :) Буквы начинала учить с бабушкой по вывескам магазинов и зданий, и в четыре года уже бегло читала… Первая самостоятельно прочитанная книжка – "Лягушка-путешественница". Кажется, я где-то писала об этом опыте. Мне дали ее в руки (уже слышанную не раз), я сделала умный вид и начала: "Жила-была лягушка-путешественница…". За что тут же "получила": какая путешественница? После этого пошло как по маслу :)

...Вообще, я думаю, что преимущества такого раннего чтения в том, что у человека "удлиняется" его читательская жизнь… И пока остальные только складывают буквы, у того, кто выучился давным-давно, за плечами практически вся детская литература. И годы начальной школы тратятся на несоизмеримо более качественную и интересную. Да, странно видеть восьмилетнего ребенка с томиком Твена, двенадцатилетнего – с "Оводом", четырнадцатилетнего – с "12 стульями", ну а как быть? Привыкайте, товарищи учителя, вам попалась неординарная ученица! :) До сих пор не считаю себя ущербной от того, что сидела с книжкой в руках, в то время как мои сверстники ходили друг другу в гости или бегали по улице… Ну вот нисколько не считаю! Этой беготни мне хватало летом, в деревне у бабушки, но я все равно успевала прочесть не только то, что задали на лето, но и еще с десяток томов…

...С годами я не стала читать меньше. Благодаря тому, что в школьные годы прочитала практически всех русских классиков (ну не в 100%-м объеме, конечно же, а пофамильно) и очень многих зарубежных, сейчас мне не приходится тратить время на пополнение именно этого багажа. Сейчас я могу позволить себе читать то, что хочу.

...Читаю в основном художественную литературу (профессиональную в расчет не беру, это обязанность скорее, чем желание). Историческим предпочту учебник или справочник, в этом случае чем "документальнее" книга, тем лучше, особенно я не доверяю современным "изысканиям", зачастую основанным на собственном взгляде автора на историю, чем на фактах :) О психологической я часто слышу, но читать не тянет. Наткнулась как-то на книгу с тонной воды на страницах – забросила насовсем… Отдельной строкой или даже абзацем идет японская литература… В основном, конечно, классика и 20 век, сегодняшнюю я плохо знаю (просто никак не доберусь до какой-нибудь книжной выставки, чтобы изучить и опустошить стенд "Гипериона", хотя вот недавний поход по интернет-магазинам принес неожиданный улов в четыре новых томика :)). О ней я писала тут, повторяться не буду, скажу только, что японская проза и стихи – мое вдохновение и мое упоение!..

...Сам процесс чтения меня затягивает невероятно! Русских классиков я люблю за язык, это ж какое удовольствие смаковать, особенно эстета Набокова… Зарубежную литературу – за другой мир, точнее, другой быт… Не люблю и не читаю современную отечественную литературу (за исключением нескольких книг "для того, чтобы знать, о чем речь"). Проблемы нашей страны и нашего быта я и так вижу вокруг, зачем мне еще и читать об этом?.. Думать, почему так, какие исторические события причиной и т.п…. Нет уж...

...Книга для меня - не источник информации, а произведение искусства. Разумеется, я погружаюсь в сюжет, сопереживаю героям, но для меня очень важно качество написанного, от употребляемых метафор до структуры текста, от построения сюжета до раскрытия характеров героев… Я всегда читаю так, словно буду писать рецензию на роман (ну или как минимум школьное сочинение :)).

...Читала я всегда бумажные книги, покупаю много, но никогда для того, чтобы только прочесть, сейчас это роскошь. Если я решила купить книгу, то мне она точно нужна: или я прочитала ее в электронном виде, и теперь не могу без нее жить, или это очередная книга того автора, который обязательно должен быть в моей библиотеке (как Кундера, Фаулз, Барикко, например). Но с появлением электронной количество читаемого возросло в три раза. Дома в двух местах – две разные книги, плюс одна – по дороге на работу и с работы, благо меня возят. Бывает, конечно, что зависаю на книжке надолго, забыв про борщ и глажку белья, но чаще разум одерживает верх :)

...Попробовала вспомнить что-то из детства – и ничего на ум не приходит, кроме "Волшебника изумрудного города" и "Мишкиной каши"… Последнюю читала сыну, когда был маленький – смеялся. А мне вспоминаются почему-то Верн, Беляев, Твен, Даррелл. Это из начальной школы. В подростковом возрасте – поэты серебряного века, Булгаков, Пастернак (Живаго), Ильф и Петров…
...Помню, как пришла однажды в районную библиотеку, отыскала сокровище – "Говорящий сверток"... А библиотекарь мне говорит: "Я тебе ее не дам, ты еще в этом месяце про Ленина ни одной книжки не прочитала…". Ну а мне-то что? Про Ленина – так про Ленина, мы прочитаем… 
...А еще помню зимние каникулы у бабушки, это через несколько лет, мне тогда дали "12 стульев" почитать. Я решила сделать это вслух (бабушке, двоюродной сестре, брату) – и пожалела потом не раз… А как можно читать, если смешно до слез? Так и было: фраза – смех – предложение – хохот… 

...Книг, которые перевернули мое мировоззрение, я вспомнить не смогла, как ни старалась... Разве что могу назвать те, которые не отпускают много лет, я их перечитываю очень часто: "Идиот", "Сто лет одиночества" (Маркес), "Чума" (Камю), Бродский, "Бессмертие" (Кундера), "Волхв" (Фаулз, именно в этом переводе, не "Маг"), "Записки у изголовья" (Сэй Сёнагон), "Повесть о принце Гэндзи" (Мурасаки Сикибу), Басё...

...В семье читает только мой брат, мама – когда я ей советую и даю книги, остальные очень далеки… Читающих друзей у меня нет. Если честно, я их с трудом понимаю, но осознаю, что бесполезно их перестраивать, вернее, тратить на это непонимание свои эмоции. Так уж случилось, в конце концов, если они с детства были лишены по каким-то причинам этого счастья, что поделаешь теперь?

...В моих силах только привить свою любовь к книгам сыну. Пытаться это сделать надо, и путь только один: собственный пример. Когда ты показываешь, насколько это ценно, когда выбираешь вместе с ребенком сказки, когда не ленишься читать ему вслух, когда сама сидишь, уткнувшись в книгу, он обязательно запомнит! Что именно в итоге он будет читать – неизвестно, но в большинстве случаев будет! Мой опыт – непротивление. Хочет читать – хорошо, нет – не заставляю. Минимум, который я всегда требовала – книги по программе. И приходилось некоторые читать ему вслух. Потом был период, когда он не отрывался от книг из серии "Сталкер" - по игре, потом перешел на фантастику, а недавно с удовольствием глотал Верна. И уже спрашивает про Стругацких, но я не уверена, стоит ли…Мальчик движется в нужном направлении. Мне кажется :)

...По всем моим наблюдениям, как в жизни, так и в интернете, читать сейчас стали не намного меньше. Читают все-таки. Вопрос в том, ЧТО читают. Качество читаемой литературы, на мой взгляд, сильно упало, и в этом я вижу проблему. Раньше "чтивом" были "Три мушкетера", а сейчас я как-то увидела эту книгу в списке исторической литературы!.. Раньше бегали за самиздатом, а сейчас в чести Коэльо… Фантастику разменяли на фэнтези, и большей частью – на "жвачку". Вместо "Унесенных ветром" (при всей моей нелюбви к этому произведению) - дешевые романы, ну и так далее. А я вот до сих пор убеждена, что в чтении важно не столько количество, сколько качество.

...А что я читаю, можно посмотреть по тегу "Книжное". Последние, правда, описать не успела :)

Спасибо за флэшмоб, было очень интересно познакомиться с «собратьями» по чтению! :)

P.S. а вот что на моих полках стоит: все русские классики (любимые произведения), целая полка поэзии серебряного века, почти весь Кундера (11 книг), Барикко (пока 4), Фаулз (5), Камю, Маркес, Кэролл, Кутзее, Кальвино, Ахмадулина, Бродский, Брэдбери, Вудхаус, Мердок, Буццати, Теннесси Уильямс, Уэльбек, Бенаквиста, Корагессан Бойл, Пол Теру, Вальдес, Рюноскэ Акутагава, Юкио Мисима, Ясунари Кавабата (4), Кадзуо Исигуро (5), Дзюнъитиро Танидзаки, Масахико Симада, Ихара Сайкаку, Басё, Такэо Арисима, штук 12 антологий японской литературы, Кодзики, Повесть о принце Гэндзи, Повесть о доме Тайра, Исэ моногатари, Сей Сёнагон... уф... :)))

P.P.S. вот посмотрела - сколько же книг, о которых хочется рассказать!...

33 комментария:

  1. Ирина очень интересно - а и согласна с тобой - что детям нужно прививать любовь к чтению с пеленок! чем я усиленно и занимаюсь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я думаю, родители часто ленятся читать книги, ведь это время, которого не хватает... но ребенок потом только спасибо скажет :)

      Удалить
  2. Ира, как интересно! вот читала и все время хотелось тебя "перебить" то уточняющими вопросами) то поделиться своим. Последняя книга из твоего поста, которую я прочла и за наводку на которую хочется сказать тебе спасибо - "пока я тебя не обрету"...
    Впервые не читающего совсем человека я встретила лет в 18 наверное, была ооооочень сильно удивлена. Не читающего - это значит прочитала только "репка", а литература в школе только по хрестоматии. И ничего, скажу я тебе, человек был наверное более счастлив чем я, обремененная знаниями))
    Ирин, а можно вопрос, сколько твоему ребенку (если захочешь отвечать), и что ты читала ему в 7-8? потому что у меня как-то пусто в голове что можно читать в этом возрасте, что-то кажется рано, что-то поздно, ну и плюс попробуй еще найди у нас нужное, выбор очень мал, как мне кажется. Наверное нам пора в библиотеку))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, перебивай и уточняй, я ж с удовольствием! :))
      моему сыну 15 лет (недавно исполнилось), фанат математики и информатики (последнее "выплыло" из компьютерных игр), так что с чтением не слишком дружит, но я стараюсь...
      в 7-8 лет - это первые классы в школе - читала то, что задавали в школе, исключительно ради того, чтобы заинтересовать (он лепил - я читала), а из внеклассного: Линдгрен (ой, забыла написать - я обожала Пеппи!), Драгунский, про Незнайку, Остера... отвечаю на работе, а то бы я сейчас на полках покопалась... дома посмотрю еще :)

      Удалить
    2. А я в этом возрасте еще обожала Эмиля из Леннеберге (как раз про мальчишку))) и запоем с братом читали Успенского - у нас весь был! (мама моя вместо коллекции техники собирала коллекции книг, которые, пожалуй, только она и прочла полностью))))

      Удалить
    3. Ира, спасибо! Пеппи, с классными и смешными иллюстрациями, я ему подарила на НГ, но очередь еще не дошла) я тогда много книг купила. Вот Остера у нас не встречала, надо будет глянуть целеноправленно, может быть пропустила)

      Удалить
  3. Моему сыну 7, мы читаем "приключения Карика и Вали", "Денискины рассказы", "Незнайку на луне", так же Волкова про волшебника изумрудного города(это целый сборник из 6ти разных книг!), а сейчас пробуем Тома Сойера, не знаю как пойдет

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересно было почитать. Очень большое спасибо за такие подробные описания всего, что касается книг. Я тоже по вашему совету почитала "Покуда я тебя не обрету", очень понравилось, особенно первая половина книги

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, как приятно, что пригодилось и что понравилась! спасибо за отзыв, значит, не зря пишу! :)

      Удалить
    2. Вы, однозначно, не зря пишите свои отзывы. Я всегда очень жду подобных постов)

      Удалить
  5. после тебя и в этом флэш-мобе стыдно участвовать ))))
    Ириш, ты супер!!!!!!! я очень рада, что кто-то вот так плодотворно и вдохновенно читает! и что сын видит и впитывает это - да, да!!!!!!!!
    классный пост - прям радость какая-то внутри...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну скажешь тоже!...

      а на самом деле я иногда себя чувствую такой старомодной... но менять ничего не собираюсь.
      спасибо тебе :)

      Удалить
  6. Ира, спасибо, что написала о флешмобе и так подробно рассказала о своем отношении к книгам. Читать очень интересно, потому что моя читательская история выглядит несколько иначе. Согласна про то, что единственный способ привить любовь к чтению детям подавать пример. С моим младшим братом это выглядит именно так.
    А про книжные выставки: очень советую приехать на Non fiction, она обычно проходит в начале декабря в ЦДХ. Там есть на что посмотреть, и есть что купить. Правда, нужно потом вызывать такси или брать сумку-тележку - слишком тяжело нести сумки с покупками :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. писать про книжки я люблю...
      я знаю эту выставку, но как назло, именно в начале декабря третий год не могу с работы вырваться, мне все-таки целый день нужен на поездку - минимум...
      в этом году постараюсь, а про сумку-тележку - очень хороший совет!))

      Удалить
  7. Ирина, спасибо за участие в игре! Необыкновенно интересно, я зачиталась! Спасибо за увлекательное путешествие в ваш волшебный мир книг:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Вам! было очень интересно покопаться в себе и сформулировать свои мысли...

      Удалить
  8. Читала и просто видела себя. Удивительное чувство из серии индийских фильмов про разлученных двойняшек)))) Конечно, за исключением некоторых авторов, о которых даже не слышала. Меньше стала следить за новинкам, а недавно поймала себя на пристальном разглядывании книжных полок в квартире родителей, где собрана огромная библиотека классики. И с электронными книгами (вернее, с их наполнением) у меня проблемы. Читала бы с удовольствием в дороге, благо уж чего-чего, а времени много, желания еще больше. Но не могу найти интересных мне книг. Или не там ищу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. здорово... всегда радуют такие "совпадения", по особому.
      у родителей тоже целый шкаф книг в три ряда :) я там основательно "потусила" в свое время, но забирать их книги не стала, когда переехала, решила собирать свою. там остался Джек Лондон, Теккерей, Пушкин, Чехов, Толстой (это собрания), еще много чего...
      а книги (новинки) я ищу в одном сообществе в ЖЖ, если интересно, напишите, я пришлю ссылку. само собой, там много мусора. но ориентироваться легко, и находить интересное возможно. практически вся моя электронная книга заполнена рекомендациями оттуда :)

      Удалить
    2. Вот спасибо так спасибо! Мне дочка подруги качает непонятно откуда любимых ею Донцовых (это как объединяющее понятие, имя нарицательное). И мне было немного удивительно и странно, когда я открыла для 25-летней барышни Грина, объяснив ей происхождение названия праздника в Питере. После этого она решила прочитать сначала "Алые паруса", а потом пошла в ход и "Золотая цепь", и все остальное. Так что жду с нетерпением ссылку! Вчера закончила Н. Берберову "Курсив мой", перед "Курсивом" была ее же "Железная женщина". Этим я временно ставлю точку в истории "Серебряного века" после Белого, Ходасевича и Кузмина.

      Удалить
    3. это здесь: http://chto-chitat.livejournal.com/
      хотела написать на почту, но не нашла адреса :)

      Удалить
  9. Зачиталась, спасибо!!! Очень близкие мысли!

    ОтветитьУдалить
  10. Ира! Как же интересно! Я о японских авторах некоторых даже не слышала! А читала и всего-то Акутагаву и Басё(( А вообще, я, конечно, очень мало читаю сейчас, нужно срочно исправляться! Ты меня вдохновила невероятно!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, ну я же фанат японской культуры :) это еще не все, в антологиях моих есть такие находки...

      приятно вдохновить, тем более на такое хорошее дело :)

      Удалить
  11. с удовольствием почитала.... как хорошо ты пишешь!
    я сейчас мало читаю для себя, причины разные, но основная это моя пятилетняя дочь )))) сейчас читаем только ее книжки, на прошлой неделе закончили первую книгу про Незнайку, хочу позже вторую начать, вижу что рановато, но решила все же читать, так как бабушки читают чуть попроще ))) пусть будет разнообразие. На этой неделе начала ей читать Джанни Родари Сказки, думаю что это тоже рановато, но с намеченной цели не хочу отходить )))) Тем более все это мои книжки, которые были привезены от родителей, так приятно снова их держать в руках. Вот немного разгребусь и хочу, в очередной раз, начать читать "Сагу о Форсайтах", что-то она не идет у меня вот уже какой раз...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мерси :)
      детские книжки - это такой кайф! всегда есть период, когда приходится читать только детское и детям, но это такие воспоминания добрые, словно в детство окунулась... так что я тебе завидую :)

      Удалить
  12. Привет, Ирина! В дополнение к вышесказанному могу добавить только одно- ты пишешь "В моих силах только привить свою любовь к книгам сыну. Пытаться это сделать надо..." , а я добавлю , что пытаться это сделать и очень полезно для матери. С рождения дочери читала ей книжки во всякую свободную минутку, во -первых, п.ч. и самой было интересно всё это перечитывать, а во-вторых, удобно - книжка всегда с собой и в поликлинике и в очереди и перед сном у кроватки. В результате , когда дочке уже было з года и она не могла еще читать, но уже могла часами листать книжки "зачитывая их до дыр", освобождая руки и время маме для домашних дел или чтения , ведь сама то я тоже хотела читать что то для себя :) И в школе проблем у нас не было - из-за частого чтения скорость чтения стала очень большой и теперь она читает значительно больше и быстрее меня. Правда и времени у ней на это больше. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, согласна во всем, это потом вернется неоднократно!

      Удалить
  13. Привет ! Рада, что ты присоединилась )
    Сейчас нацарапаю новый обзор )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага :)
      март у меня - месяц детективов, и все с твоей подачи. сегодня вот дочитала очередной, французский :) и снова отгадала убийцу сразу, как он появился... :))

      Удалить
  14. Ириша, а еще я знаю, что ты любишь Маяковского...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. точно, обожаю! но я его в "серебряный век" включила, возможно, надо было написать фамилии... :) как-нибудь посвящу этому периоду книжный пост...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...